Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Выбираем собаку. Шерсть. Часть вторая

19 июня 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article283.jpg

Типы шерсти. Что нам необходимо знать при выборе питомца.

Дорогие любители животных! Продолжаем тему собачьей шерсти. В предыдущей статье мы узнали, что существуют собаки с одним видом шерсти и с двумя видами шерсти одновременно. http://worldofpets.ru/articles/dogs/vybor-pitomca/vybiraem-sobaku-sherst-chast-pervaja.html

В этой статье мы продолжим тему. Существует еще одно деление собак по типу шерстяного покрова:

Короткошерстныесобаки, такие как бассет- хаунд, аргентинский дог, бигль, выжла, бультерьер,курцхаар и т.д. неприхотливы в уходе, они мало линяют, у них гладкая, блестящаяшерсть, которую приятно гладить.

Собаки со среднейдлиной шерсти, такие как бордер колли, хаски, маламуты, австралийскиеовчарки, шиба ину умеренно линяют, но и требуют большего ухода. Вычесыватьтаких питомцев придется несколько раз в неделю.

Длинношерстныесобаки, такие как леонбергер, пиренейская горная собака, тибетский мастиф,  кеесхнд, бриар, бородатый колли и т.д.нуждаются в ежедневном вычесывании. Они сильно линяют, особенно осенью ивесной.

Собакам с шелковистойшерстью, таким как ши-тцу или авганская борзая тоже необходим тщательныйуход и расчесывание. Несмотря на то, что они лишены подшерстка, их шерсть оченьтонкая и легко спутывается.

Собак с вьющейся илинелиняющей шерстью, такие какпудель, бишон фризе, ирландский водный спаниель или португальская водная собаканужно постоянно (раз в 6-8 недель) водить к профессиональному грумеру, которыйбудет делать им стрижки. Кстати, исторически стрижки носили не истетический, апрактический характер. Так, например, пуделям на суставах оставляли шерсть длятого, чтобы собака не застудила их в холодной воде.

Сложнее всего приходится хозяевам курчавошерстных собак или собак с нетипичной шерстью. К таким собакам относятся пули, командор, когда онисплетаются, образуются шнуры.  Ихдреды  могут отрастать до самой земли ипорой уходят часы, чтобы очистить  собакуот грязи, травы и прочего мусора даже после недолгой прогулки. Красивыешнуры-дреды не появляются сами собой, их необходимо периодически разделять другот друга, в противном случае может получиться один большой колтун. Таких собакнужно купать чаще, чем другие породы собак, иначе они начинают дурно пахнуть, апосле купания их нужно сразу же высушить, а то может образоваться плесень.

Владельцам бесшерстныхсобак, таких как перуанская орхидея инков, китайская хохлатая, приходитсяничуть не легче. Бесшерстность – результат генетической мутации, которая  пришлась по вкусу людям, вот и были выведенытакие собачки. Но, несмотря на отсутствие забот по уходу за шерстью, у хозяевтаких  питомцев целый ряд других проблем.Бесшерстных собак нужно часто купать, примерно 1 раз в неделю или в 10 дней,так как у них вырабатывается больше кожного сала, чем у остальных пород собак ииз-за этого они могут «попахивать». Перед выходом на улицу в теплое время годатаких животных необходимо смазывать солнцезащитным кремом, чтобы кожа необгорела на солнце; после купания лучше намазывать их увлажняющим кремом, таккак у них очень нежная кожа и после ванны она может сильно сохнуть; а вхолодное время года их  нужно одевать вспециальную одежду не только на улице, но и дома (если в помещении прохладно).

А вообще специалисты утверждают, что видов шерсти столько жесколько и собак. Каждый пес индивидуален и неповторим. Любите своихчетвероногих питомцев, гладьте их, это полезно! Уже давно медиками доказано,что, когда человек гладит животное и в организме человека, и в организмеживотного вырабатывается не только гормон счастья, но и специальные вещества,нормализующие артериальное давление. ОЗДОРАВЛИВАЙТЕСЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!

Анна Р.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий