Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Выбираем собаку. Шерсть. Часть первая

19 июня 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article282.jpg

Виды шерсти у собак

Итак, сегодня на повестке дня собачья шерсть. Давайте рассмотрим эту тему в деталях. 

Сразу стоит сказать, что все собаки делятся на: собак с одним видом шерсти и собак с двумя видами шерсти.  К собакам с одним видом шерсти относят такие породы, как далматинец, доберман, боксер, бульдог, датский дог, чихуахуа и т.д. Эти породы собак не требуют особого ухода за шерстью, их достаточно вычесывать один раз в неделю резиновой щеткой и иногда протирать влажной салфеткой. Однако  к этой же группе относятся и длинношерстные породы, такие  как йоркширский терьер, японский хин, шелковистый терьер и практически все болонки, которые хоть и не имеют подшерстка, но расчесывать их необходимо чаще, иначе шерсть спутается и ее тяжело будет привести в надлежащий вид.

К собакам с двумя видами шерсти относятся немецкая овчарка, лабрадор, сибирская лайка, самоед, акита, спаниель, колли, шпицы и т.д. Уход за ними гораздо сложней, ведь помимо покровной шерсти у них есть более густой и пушистый подшерсток. Вычесывать таких собак необходимо хотя бы 2-3 раза в неделю пуходёркой, а во время линьки – каждый день.  Собаки, относящиеся к этой группе, сильно линяют дважды в год, причем осенью у них отрастает более густая и длинная шерсть, призванная защитить животное от зимней стужи, а весной она растет более легкой. Большой ошибкой хозяев таких собак является то, что они стригут собак в теплое время года, полагая, что так их питомцам будет легче переносить жару. К сожалению это не так, подшерсток задерживает воздух, способствуя охлаждению собаки.

Выбирая себе питомца, постарайтесь  не попасться на уловки недобросовестных заводчиков и продавцов, которые утверждают, что именно та или иная порода является гиппоалергенной. Во-первых, ВСЕ СОБАКИ в независимости от того, какой вид шерсти у них, ЛИНЯЮТ. Гиппоалергенная собака – это миф. В действительности же аллергию вызывают собачья перхоть и слюна.

Есть еще и другое деление собак по типу шерсти. Об этом в следующей статье.

Анна Р.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий