Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Онихэктомия - удаление когтей

9 июля 2014 - Анна
Protected by CopyCont
article1170.jpg

«Мягкие лапки» — панацея или вред?

«Мягкие лапки» — какое нежное и мягкое название. Что же насамом деле представляет собой это медицинское вмешательство? На языке медиковназвание этой процедуры звучит куда более  устрашающе – онихэктомия или попросту удалениекогтевых фаланг.

В России эта операция проводится достаточно недавно, но уже стала пользоваться большой популярностью. Многие проводят онихэктомию вместе со стерилизацией или кастрацией. Владельцы считают, что так они решают сразу несколькопроблем – купируют естественное желание котов и кошек к размножению и удаляют главный источник опасности для окружающих – когти, тем самым превращая свою кошку или кота в истинного домоседа. Однако они не знают какой вред здоровью животного они наносят. Многочисленные клиники, предлагающиеонихэктомию, в красках описывают только положительные стороны, тактичноумалчивая о реалиях. На самом деле во время этой операции кошкам удаляют некоготь, а всю когтевую фалангу, существенно укорачивая длину стопы. В этом, напервый взгляд несущественном моменте, и кроется весь ужас. У кошки уменьшаетсяплощадь опоры – следствие – ухудшение равновесия. Походка животного меняется, подстраиваясь под физиологические возможности и, к сожалению, такое хождениезачастую приводи к возникновению болезней суставов и позвоночника. Иногдахождение может доставлять дискомфорт или даже боль, поэтому кошки послеонихэктомии становятся менее подвижными, что тоже может привести к некоторымпроблемам с лишним весом или к обострению мочекаменной болезни, к которой и такподвержены большинство кастрированных котов. Лишая котов природной цепкости, нужно быть готовым к различным травмам и ушибам, которые могут возникнуть посленеудачных прыжков или даже во время игр.

Очень часто у животных возникают психологические проблемыкак следствие проведения операции под кодовым названием «мягкие лапки». По сутикошек лишают основного естественного оружия и средства защиты. Они становятсянервозными и в отдельных случаях агрессивными, чувствуя свою беззащитность инеполноценность.

Дорогие любители животных! Не калечьте своих любимых мурлык! Лучше уделите им чуточку больше внимания и найдите способ приучить их ккогтеточке – проблема растворится сама собой. Пожалуйста, не верьте корыстнымврачам, которые уверяют, что это пустяковая процедура, которую делают почти всеевропейцы. В Европе онихэктомия ПОД ЗАПРЕТОМ! Ее проводят только в СоединенныхШтатах и то далеко не все, многие просто отказываются заведомо наносить вредздоровью животного.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий