Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Как ухаживать за больными домашними животными. Здоровые животные без лекарств

17 июля 2015 - Анна
Protected by CopyCont
article22575.jpg

Как ухаживать за больными домашними животными

Если питомец заболел, лучше всего лечить его дома. В знакомой, родной атмосфере он будет чувствовать покой и безопасность. В ветеринарной больнице с ее суетой и множеством незнакомых людей и животных у него наверняка появится тревога. К тому же дома вы можете обеспечить его особым уходом, включая голодание, специальное питание и хорошую гигиену, на что требуется много времени, поэтому такие условия не применяются при лечении животных в обычных ветеринарных клиниках. Важным преимуществом лечения дома также является то, что вы сами принимаете решения по выбору методов лечения, поэтому применение альтернативных и натуральных методов не вызовет ни с кем разногласий. С другой стороны, ветеринар — это профессиональный врач. За годы учебы и практики он приобретает опыт, позволяющий быстро оценивать серьезность состояния животного и применять необходимые диагностические методики. В тех случаях, когда животное страдает от сильной рвоты или постоянного поноса, или когда его жизнь находится под угрозой, например, после столкновения с машиной или при инфекционном заражении, лечение, безусловно, должно проводиться в ветеринарной больнице, обеспеченной всеми необходимыми средствами для антишоковой терапии, внутривенных инъекций и хирургического вмешательства.


Однако процесс выздоровления дома или в больнице проходит быстрее и эффективнее, если учитываются основные принципы поддержания здоровья и соблюдаются методы ухода за больным животным, подробно описываемые в данной серии статей. Не следует забывать о том, что при приеме обычного лекарства питомцу нельзя давать гомеопатический препарат, поскольку эти лекарства имеют противоположную направленность действия. Однако обычная лекарственная терапия хорошо сочетается с фитотерапией, особенно если лекарственная трава используется для наружного лечения и восстановления тканей.


Домашний питомец, который серьезно болен, требует особого ухода. Когда животные в дикой природе заболевают или получают травмы, они уединяются в безопасном тихом месте, и сама природа исцеляет их больной организм. Следовательно, домашние животные должны также иметь подобные условия для выздоровления. Им необходимы покой, безопасное и теплое место с доступом к свежему воздуху и солнечному свету. Когда животные болеют, они инстинктивно голодают.
Многие болезни, особенно острые инфекционные заболевания, сопровождаются потерей аппетита, и это скорее положительный признак выздоровления, чем симптом, требующий устранения.


Следовательно, если ваш питомец заболел, обеспечьте его уютным безопасным местом без сквозняков, шума, где никто не будет нарушать его покой. Поддерживайте хорошую гигиену, регулярно меняйте подстилки или полотенца, на которых он лежит. Если животное хочет выйти на свежий воздух, выведите его, но не заставляйте это делать насильно.

Похожие статьи:

Виды грызуновМорские свинки. Рекс

Рейтинг: 0 Голосов: 0 9692 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий