Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Животные - саперы. Чем еще могут быть полезны ослики и лошадки.

Protected by CopyCont
article274.jpg

Ингушетия. Горное ущелье. Мины. 

Все мы помним неспокойные 90-ые годы. Отголоски тех событий даюто себе знать и в наше мирное время. В Ингушетии в Джейрахском ущелье военныеуже долгое время проводят разминирование горных территорий. Но с недавнеговремени дела пошли гораздо быстрее. Дело в том, что военные решили призвать наслужбу лошадей и ослов, что во многом облегчило поиски, так как четвероногиепомощники несут боевое дежурство «на отлично» и доставляют в горыпродовольствие, инженерное оборудование, необходимое для поисковнеразорвавшихся снарядов и многое другое. Ни одна машина не способна добратьсядо высокогорий и проехать по густым горным чащам, а лошади и ослы с достоинствомпреодолевают их. Местные жители оказывают посильную помощь. Они показываютзаминированные поля, буквально напичканные противопехотными минами, которых нетна картах, и отдают военным свою скотину, но с единственным условием, что послеокончания работ, животных им вернут обратно.

После окончания работ по разминированию территории вДжейрахском ущелье планируется построить современный горнолыжный курорт, а также жилые кварталы, магазины, рестораны и многое другое.

Эксперимент с лошадьми и ослами показал себя исключительно сположительной стороны и его повторят в соседней Чеченской республике припроведении таких же работ.  А они не загорами.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий