Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Тараканы-спасатели. Неожиданно?

9 июля 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article294.jpg

Чем могут помочь на первый взгляд бесполезные насекомые..

Ученые из университета Северной Каролины в США научились управлять тараканами, вживив им специально изготовленные микрочипы. Теперь они могут задавать тараканам траекторию движения. Такое, на первый взгляд, бесполезное исследование имеет большую практическую ценность. Человечество может предугадывать разгул стихии, но полностью подчинить ее не в силах. Несмотря на современные технологии и высокоточную технику, тысячи людей гибнут под завалами зданий или шахт. Люди продолжают вручную разбирать завалы в тех местах, где предположительно, могут оставаться живые люди. Теперь, при помощи «радиоуправляемых тараканов» во много раз облегчится поиск людей, ведь эти насекомые способны пролезть в любое отверстие и указать точное место разборов.

Как показывает практика, человек привык доверять столь ответственное задание как поиск пострадавших -  собакам. Но собаки в силу своих размеров, порой не в состоянии пробраться через железобетонные завалы  глубже к потенциальным пострадавшим. А тараканы – смогут.

Современные технологии способны превратить совершенно бесполезных насекомых, которых мы истребляли десятилетиями, в социально полезных мини-спасателей. И именно их помощь может увеличить количество спасенных жизней в чрезвычайных ситуациях. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий