Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Шимпанзе и телевидение.

27 ноября 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article352.jpg

 Медиа-эксперимент в чешском зоопарке

  В небольшом городе Годонине в Чехии смотрители местного зоопарка решили провести эксперимент. Они решили пробудить природные инстинкты у шимпанзе при помощи современных технических средств.

Зачем? Ответ прост. В естественной среде обитания шимпанзе перенимают повадки и манеру поведения  собратьев, они могут и умеют добывать себе пищу, они без проблем контактируют с членами своей стаи, подчиняются иерархии внутри стаи, заботятся не

только о себе, но и о своих детенышах. В неволе же они привыкли к тому, что еда появляется сама по себе, каждый шимпанзе проявляет эгоизм по отношению к собратьям, а контакты между ними сведены к минимуму. Такое положение дел привело к тому, что шимпанзе перестали приносить потомство.

Смотрители зоосада решили повесить большой двусторонний экран, на котором они включают своим подопечным фильмы о жизни шимпанзе, снятые в дикой природе. Надо сказать, что приматы, живущие в неволе, способны понимать речь своих диких собратьев. Такие занятия продолжаются не более 40 минут, так как шимпанзе устают и теряют интерес к происходящему, поэтому проектор включают рано утром, пока нет посетителей и только один раз в день, чтобы не перегружать их. Эксперимент продолжается уже более трех месяцев и отношения в вольере заметно потеплели. По крайней мере, животным теперь не составляет труда находить еду, тщательно спрятанную в вольере.

Подобный эксперимент проводится впервые, поэтому тяжело давать какие-либо прогнозы, но будем надеяться, что он приведет к положительному результату и уже в скором времени в зоопарке появится новое потомство замечательный обезьянок.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий