Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Путешествуем с собакой. Советы бывалых

17 июня 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article281.jpg

Простые вещи, о которых должны знать все.

Долгожданное лето, жара, каникулы у школьников и студентов –самое время отправиться в путешествие!  Но как поступить, если вы являетесь счастливымвладельцем собаки? Куда деть?  комуотдать? кого попросить?  и т.д. и т.п. Этивопросы ежегодно мучают  миллионы людей.

У этой проблемы есть несколько решений, каждая из которыхимеет как плюсы, так и минусы. Во-первых, люди поступают так, как привыклипоступать поколениями -  они просятродных или знакомых приглядеть за их любимцем.  Но далеко не каждый имеет возможность взять вдом чужое животное или тратить, по меньшей мере, 2 раза по 1-2  часа в день, чтобы прийти, покормить и какследует выгулять ваше животное.

 Во-вторых, насегодняшний день в большинстве городов  есть гостиницы для животных. Сразу стоитпредупредить, что это недешевое удовольствие, которое стоит от 300 рублей донескольких тысяч рублей в сутки в зависимости от региона. Корм и ваши пожеланияобговариваются и отдельно оплачиваются, но питание на весь период Вашегоотсутствия можно предоставить и самостоятельно.

 В третьих, собакуможно отдать на передержку. В этом случае можно договориться за весьма умереннуюплату, но многие всё-таки не решатся оставить своего любимого питомцамалознакомым людям.

Многие же считают, что собака – полноправный член семьи и всёчаще берут своих питомцев с собой в путешествия, поэтому передержка животных им может не понадобиться. Ничего предосудительного здесьнет, ведь  пес будет абсолютно комфортносебя чувствовать в любом месте, если он рядом с хозяином. В настоящее время сживотным можно путешествовать не только на личном автомобиле, но и наобщественном транспорте, при наличии документов и при соблюдении должных  условий транспортировки своего четвероногогодруга.

На самом деле, собаки сопровождают людей еще с незапамятныхвремен. Они охраняли кочевые племена, а затем и скот. Некоторые породы нетолько сопровождали людей но и были в равной степени настоящим средствомпередвижения и незаменимыми помощниками во всем. С развитием судоходства собакиследовали за людьми уже и по морю, так как корабли нужно было охранять иистреблять на них крыс, с чем они блестяще справлялись. Как видим, никакогостресса в путешествиях собака практически не испытывает.

Не секрет, что перед путешествием собаку необходимоподготовить. Самое главное – приучить животное к поездкам с раннего возраста.Собака не должна быть агрессивной, чтобы не доставлять проблем хозяевам  и неудобств окружающим их людям. Путешествуяна общественном транспорте, животное должно находиться в специальномконтейнере-переноске. Эту переноску следует купить заранее и дать любимцу ееисследовать в спокойной домашней обстановке! Постелите в нее мягкую подстилкуили положите туда любимый коврик вашего питомца — пусть собака убедится, чтотам комфортно и безопасно. Не будет лишним положить в переноску лакомства иигрушку.

При путешествии на машине, собака должна либо находиться всев том же контейнере-переноске, либо ее необходимо пристегнуть специальнымикреплениями к ремням безопасности. Многие собаки любят высовывать голову изокна движущегося автомобиля. При этом хозяева думают, что животное такимобразом охлаждается, но на самом деле им движет простой интерес – толькопредставьте сколько запахов можно сразу уловить…. В таких ситуациях хозяевадолжны быть бдительными, ведь в глаза любимому другу могут попасть камни иразличный мусор с дороги. К счастью,  ужедавно в продаже специальные очки для собак. Они-то и защитят глаза вашеголюбопытного путешественника. Предупрежден – значит вооружен. Лучше один раззаплатить за нужную вещь, чем тратить время в ветеринарных клиниках иоплачивать внушительные счета за лечение.

Вот, пожалуй, и все. Хорошего всем настроения и удачногоотдыха!!!

Анна Р.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий