Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Противостояние. Кабаны vs Чехи

11 марта 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article201.jpg

Кабаны наступают...

Дикие кабаны наносят Чехии серьезный ущерб. Уже несколько лет подряд они варварски вытаптывают и перерывают своими пяточками газоны местных жителей, а так же лужайки в городских парках и поля для гольфа – уничтожается то, что выращено с заботой и любовью. Более того, дикие кабаны являются серьезным источником опасности, благо они пока не проявляли агрессии по отношению к людям, зато к собакам ни настроены крайне недружелюбно.

Городки, расположенные неподалеку от леса, к примеру, Тыниште над Орлице наиболее сильно страдают от  близкого соседства с хрюкающими дикарями.  Дикие кабаны вольготно себя чувствуют и спокойно разгуливают в спальных районах, расположенных, как правило, на не большой удаленности от края города и граничащих с кромкой леса, где питаются желудями. Такая острая ситуация сложилась, во-первых, из-за полного истребления естественных врагов диких кабанов – волков, а, во-вторых, из-за того, что в последние годы Чехия выбрала такое сельскохозяйственное направление, при котором на полях стали выращивать все больше рапса и кукурузы, что идеально подходит кабанам – одновременно и сытная еда, и надежное укрытие. В таких, можно сказать, тепличных условиях они очень быстро размножаются, наводя все больший страх на местных жителей. Последние же пытаются всеми известными средствами отпугнуть диких животных: кто-то вкапывает на границе с лесом колья, опрысканные специальной отпугивающей жидкостью, кто-то скупает в парикмахерских волосы (желательно мужские) и развешивает пакеты, набитые ими по периметру своего участка, считая, что запах отпугнет диких кабанов, однако, все эти меры имеют кратковременный эффект. Местные власти ведут отстрел животных в лесах, пытаясь таким образом регулировать численность кабанов, но и при таких радикальных мерах пока не удается достичь желаемого результата.

Из данной истории можно сделать вывод, что, к чему ни прикоснется рука человека, – непременно будет нарушен естественный баланс в живой природе и в результате приходится прибегать к столь радикальным методам для урегулирования сложившейся ситуации.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий