Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Притравка животных - преступление или так надо?

18 марта 2014 - Анна
Protected by CopyCont
article578.jpg

 Вопиющий случай издевательства на юге.

 Прокуратура Ставропольского края в срочном порядке организовалапроверку одной из притравочных станций Ставропольского края в городеНевинномысске. Поводом к проверке послужило видео, которое выложил в сеть одиниз истязателей. На видеозаписи зафиксирована ужасающая картина: две собакибуквально раздирают енота, а азартный охотник – добивает бедгягу. Причем делаетон это с особенной жестокостью, так чтобы бедное израненное и истекающее кровьюживотное погибало в страшных мучениях. Это видео, по всей вероятности, являлосьпредметом гордости этих нелюдей. Теперь им придется ответить за свои действияпо всей строгости закона- им грозитобвинение по статье 245 УК РФ – «Жестокое обращение с животными» с наказанием ввиде крупного денежного штрафа или лишения свободы до двух лет.

Сегодня проблема притравочных станций стоит крайне остро. Охотникисчитают, что выдрессировать охотничью собаку без использования диких животныхникак нельзя. Причем дичь заранее «обезвреживают», чтобы не причинить дорогимсобакам никакого вреда – отрезают когти, убирают клыки или подранивают.

На наш взгляд, можнообойтись и без жертв. Во-первых, у охотничьих собак есть врожденный инстинкт,собака интуитивно знает что ей нужно делать. Во-вторых, в гуманной ицивилизованной Европе тоже есть охотники и охотничьи собаки, но обучениепроходит в совершенно ином русле. Собак обучают либо на манекенах, либо есливсе же притравка на живого зверя, то его стараются максимально дистанцироватьот пса, используя решетки или стеклянные перегородки и питомец всегда находитсяв наморднике. И уж, конечно, никто не хвастается своими «подвигами» в сети. Адекватныелюди должны понимать, что эти подобные материалы шокируют людей, а длямалолетних детей могут стать причиной глубокого испуга или психологическойтравмы.

Найти дичь по запаху,принести добычу, указать на зверя (птицу), гнать его в нужном направлении – вотосновные обязанности охотничьей собаки, а никак не разрывание ее на куски. А потом одеяло лебяжий пух купить. Люди, неужели вы и вправду хуже животных?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий