Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Новосибирск. Открытие памятника лабораторной мыши

3 июля 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article290.jpg

Сколько людей обязаны им своим здоровьем..

В Новосибирском академ. городке презентовали публике памятник лабораторной мыши. Благодаря этим маленьким животным человечество научилосьсправляться с множеством болезней, увеличилась средняя продолжительность жизнилюдей, ведь перед проведением экспериментов на людях, все препараты и методикилечения тестируются на лабораторных мышах. Сложно представить сколькимизверьками пожертвовали ради тех благ, которыми мы сегодня пользуемся, и сколькоих еще будет, так как медицина не стоит на месте.

Памятник представляет собой лабораторную мышь, сидящую назадних лапках, в передник лапах она держит цепочку ДНК, а значимости зверькупридают круглые профессорские очки.

В планах также увековечить и других полезных и значимых длянауки животных, таких как кролики, мушки-дрозофилы и хомяки, так как каждыйдолжен понимать и высоко ценить огромный вклад в науку этих крошечных существ.

Справка

Лабораторная или декоративная мышь — это одомашненная форма дикой домовой мыши, небольшого зверька, длина тела которого едва достигает 10 см.

Все знают, что домовая мышь – серенькая, а наиболее обычный цвет лабораторных мышей — белый. Чаще всего это мыши-альбиносы, которых легко узнать по красным глазам. В неволе выведены мыши и других окрасок: кремовая, коричневая, черная и черно-белая.

Домовая мышь — это пугливое животное, и если вы попробуете взять ее в руки, она от испуга начинает кусаться. Однако, лабораторные мыши уже не боятся человека, и вы сможете легко их приручить, ведь для медицинских целей их разводят уже более 100 лет, и сменилось много десятков поколений.

Кормление
Кормление лабораторных мышей ничем не отличается от кормления лабораторных крыс. И те и другие – всеядные. И так же как и крысам, им нужна свежая вода.

В рацион мышей может входить почти все, что вы едите сами: макаронные изделия, каши, всевозможные крупы, овощи и фрукты, которые лучше давать в сыром виде, т. к. в них больше витаминов.

Хлеб и булка в виде сухарей. Хорошо давать мяса, яйцо и молочные продукты. Только следите, чтобы их было немного, чтобы они были съедены сразу, ведь эти продукты быстро портятся. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий