Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Налог на животное

12 апреля 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article244.jpg

На что еще готовы пойти народные избранники?

Домашние животные – большая радость, панацея от одиночества и эмоциональная разгрузка для каждого человека. Они давно стали частью нашей жизни и являются неотъемлемым элементом нашей культуры.
В четверг 11 апреля депутаты Законодательного собрания города Санкт-Петербург подготовили законопроект федерального закона, в котором говориться, что все владельцы собак будут обязаны ежегодно платить налог в одну тысячу рублей за каждого своего питомца. Для владельцев стерилизованных и кастрированных животных будут предусмотрены послабления, они будут оплачивать только сто рублей ежегодно. Депутаты не забыли  про других обитателей наших квартир и домов – кошек,  морских свинок, пресмыкающихся и даже рыбок. В законопроекте четко прописаны обязанности  владельцев питомцев и правила их обращения с ними, а так же с бездомными животными. По мнению депутатов с введением закона станет возможно искоренить жестокое обращение с животными, а число уличных животных резко снизится, ведь большинство из них – бывшие домашние собаки и кошки, которых сначала подобрали, когда они были симпатичными маленькими игривыми комочками, а наигравшись, выбросили. Нередки случаи, когда хозяева избавляются от «нежеланного приплода», выкидывая малюток на улицу. Теперь за такие действия будет предусмотрено административное наказание.

У данного проекта федерального закона сразу же появилось как большое количество сторонников, так и противников. С одной стороны в нашем законодательстве нет четких норм, которые бы регламентировали деятельность приютов, обязанности владельцев домашних животных и работу с бездомными животными, введение которых резко снизило бы ужасающе большую статистику случаев проявления жестокости. Похожие меры уже были приняты и оказались весьма эффективными. Питерские депутаты осенью прошлого года уже приняли закон, который запрещает пропаганду жестокого обращения  животными, но этот закон действует только на местном, а не на федеральном уровне. С другой стороны, каким образом они будут подсчитывать точное количество домашних животных? Не будут же они ходить по квартирам и вести перепись. Неужели нельзя перенять зарубежный опыт, так например, в Германии за выброшенную на улицу собаку ее хозяин может заплатить штраф до шести тысяч евро, а в Израиле за это предусмотрено уголовное наказание. Скажете – это слишком? Зато просто действенно. Многие убеждены,  что это еще одна попытка пополнить казну за счет населения. Только представьте, одинокая бабушка-пенсионер по доброте душевной подобрала на улице пару щенков и на свою мизерную пенсию содержит себя и их. И за свою доброту ей нужно еще и расплачиваться? Две тысячи для пенсионера – это много! Возможно, теперь люди будут руководствоваться холодным умом, а не душевными порывами и проходить мимо голодных или замерзающих животных – это ли не жестокость?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий