Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Лошади на службе

4 декабря 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article354.jpg

Самый верный спутник для человека!

  Лошадь на протяжении многих веков является незаменимым помощником и верным спутником для человека. Она использовалась во многих сферах как рабочая сила на пахоте, как средство передвижения. Лошади при надлежащем уходе не дают сбоев, (в отличие от дорогостоящей и сложной техники) и готовы работать в любой местности при любых погодных условиях.

Сегодня в Карачаево-Черкесской республике на службу призывают весьма нестандартных новобранцев. Наряду с юношами в ряды

вооруженных сил Российской Федерации стали принимать и наших одомашненных непарнокопытных друзей-помощников. Стоит отдельно отметить, что для такой тяжелой работы были отобраны самые стойкие и крепкие породы лошадей – карачаевская и монгольская. Во время проведения экспериментальной программы лошади-новобранцы доказали свою эффективность, и теперь они служат на совершенно законных основаниях. В Карачаево-Черкессии сформирована первая мотострелковая бригада с вьючной кавалерией. Лошади помогают перевозить грузы, освобождая солдат от тяжелой ноши, и тем самым сохраняют силы во время боевых задач.

Почему же не заменить лошадей более современными транспортным средствами? – задаются вопросом многие. Ни для кого не секрет, что лошади способны находиться на боевых заданиях длительное время без «дозаправки» и «технического осмотра».  Да и проходимость лошади не идет ни в какое сравнение с любой машиной, особенно в условиях сложного горного ландшафта.

Надо сказать, что за такую ощутимую помощь, лошадей удостоили максимально комфортными условиями содержания. В части оборудована кузница, имеется оборудованный ветеринарный кабинет и опытный специалист, который внимательно следит за

состоянием здоровья своих подопечных. У лошадок даже есть два вида жилья – открытый загон для проживания в теплое время года и закрытый, утепленный для зимы.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что как бы ни трудились ученые над созданием суперсовременных  технических устройств, им пока не удалось заменить наших четвероногих друзей во многих областях жизни – лошадь, которая берет на себя не только груз, но и самого человека; собака, чей острый нюх безошибочно определяет запрещенные вещества. Ничто не заменит творения природы – животных. Собак-поводырей, например.  Или лошадей, которые помогают раскрепоститься больным детям во время занятий иппотерапией.

Ну а нам остается пожелать удачи новобранцам, которые уже заступили на службу!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий