Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Коралловые рифы

25 марта 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article222.jpg

Коралловые рифы. Красота, под угрозой исчезновения.

Коралловые рифы. Они завораживают своей красотой. Миллионы людейпо всей Земле стремятся хотя бы один раз воочию увидеть это чудо природы. Те,кому все-таки удалость погрузиться в этот удивительный мир, наслаждаютсябуйством красок и форм, и, конечно же, хотят увезти с собой в качестве сувенирахотя бы малюсенький кусочек коралла, чтобы он напоминал о теплых тропическихводах и их обитателях.  Однако мало ктозадумывается о том, сколько времени требуется природе, чтобы создать коралловыйриф – столетия, а иногда и тысячелетия. При благоприятном химическом составеводы скорость роста коралла около одного сантиметра в год.

Но есть и иные способы разрушить красоту. В последнее времяпроблема увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере стала одной изсамых острых в современном обществе. При более детальном исследовании этоговопроса ученые выявили редукцию роста коралловых полипов. Тринадцать исследовательскихгрупп со всего мира во главе с учеными из американского Института Корнегидоказали, что повышение углекислоты губительно влияет на кораллы, они не могутполноценно расти из-за недостатка арагонита – основного «строительногоматериала», концентрация которого в воде обратно пропорциональна концентрацииуглекислого газа в атмосфере. Содержание арагонита в воде должно составлять3-3,5 единиц. К сожалению, на данный момент оно составляет по разным даннымменее 3 единиц. Если тенденция выбросов углекислоты не снизится, то к 2100 годукораллы могут бесследно исчезнуть с лица Земли, компьютерное моделированиелишний раз это подтвердило. Чтобы этого не произошло, ученые призывают снижатьконцентрацию двуокиси углерода в атмосфере, пользуясь экологичным транспортом,правильно утилизировать отходы, контролировать выбросы промышленных предприятий,а так же высаживать больше молодых деревьев и использовать специальные насосы,которые выкачивают углерод. При соблюдении вышеперечисленных условий человечествосможет сохранить 70-85 % ныне существующих кораллов, а это не так уж и мало. В миренасчитывается около 3500 разновидностей кораллов и порядка девяти тысяч рифов,радующих взгляд потрясающей палитрой, насчитывающей 350 различных цветов иоттенков.

Исчезновение коралловых рифов, как утверждают ученые, можетпривести к необратимым последствиям. А именно, кораллы, являясь естественным природнымбарьером, способны останавливать водные массы, движущиеся к побережью. Темсамым, в случае исчезновения природного барьера, человечество столкнется с ударомводной стихии. На побережья обрушатся волны большой высоты, которые способны непросто изменить прибрежную линию, а даже затопить целые города.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий