Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Из чего построить гнездо?

27 марта 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article224.jpg

Птицы - окурки - жучки. Что может быть общего?

Современный темп жизни накладывает серьезный отпечаток на поведение людей. Мы все меньше радуемся простым вещам, у нас катастрофически ни на что не хватает времени и много чего остается без внимания. Но вот выпадает свободная минутка, и вы оказываетесь в городском сквере или парке. Кого в первую очередь вы там увидите? Конечно же шустрых, суетливых местных обитателей – воробьев. А вы когда-нибудь обращали внимание на их гнезда? Из чего они сделаны?....

Ученые из Национального автономного университета Мексики заинтересовались этим вопросом в рамках исследования гнезд городских птиц. Они были сильно удивлены, когда обнаружили сигаретные бычки практически во всех гнездах воробьев и мексиканских чечевиц. Что же заставляет птиц их использовать, неужели просто большое количество такого «строительного материала» на улицах? Однако, причина кроется гораздо глубже. Был проведен эксперимент, в ходе которого выяснилось, что в гнездах, построенных с использованием сигаретных фильтров количество паразитов, в том числе клещей резко сокращалось. На этом исследование не закончилось. Было решено заменить в некоторых гнездах использованные сигаретные фильтры на новые, без запаха дыма, а другие оставить без изменения. После чего были применены тепловые пушки, нагревающие гнезда. Тепло – главная приманка для паразитов. Через двадцать минут в гнездах с чистыми фильтрами, по сути просто с ацетилцеллюлозой количество паразитов в десятки раз превышало количество паразитов в «прокуренных птичьих домах». Никотин отпугивает паразитов и чем больше сигаретных окурков использовано в строительстве гнезда, тем меньше в нем непрошенных гостей.

Птицы издревле использовали растения, отпугивающие паразитов при постройке гнезд. Такая замена естественного материала на мусор, к тому же не полезный серьезно озадачила зоологов, так как никотин может пагубно влиять на развитие  и здоровье не только птенцов, но и взрослых птиц.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий