Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Бродячие животные юга России

28 декабря 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article361.jpg

На КМВ получилось! 

В Кисловодске чиновники решили гуманно контролировать численность бродячих животных.

Кисловодск – второй город на юге России после Ставрополя, где на самом деле заботятся о численности и здоровье бродячих кошек и собак. Уже больше полугода, с апреля 2013 года ведется планомерная работа по отлову бродячих животных. Чиновники местной администрации выделили около двух миллионов рублей для того, чтобы программа заработала. Специалисты отлавливают бродячих животных, стерилизуют их, проводят необходимые ветеринарные процедуры (если требуется) и вакцинируют. После стерилизации животное остается в приюте еще около 10 дней, чтобы ветеринары удостоверились в физическом здоровье, а затем его отпускают на волю. С начала работы программы более трехсот животных (кошек и собак) уже побывали в заботливых руках специалистов.

Примечательно то, что прежде чем отпустить животное, ветеринары чипируют его – вживляют специальной иглой под кожу между лопатками микрочип, в котором содержится вся информация о животном (прививки, сведения о стерилизации). Чтобы исключить двойную работу, каждому животному, прошедшему все процедуры, на ухо вешается бирка желтого или серого цвета. Местные жители все чаще встречают на улицах таких «помеченных» животных. Между прочим, люди настроены к ним очень доброжелательно, ведь они точно знают, что такая собачка или кошечка гарантированно здорова и неагрессивна.

Наконец-то и  на Кавказских Минеральных Водах среди представителей власти нашлись люди, которые не словом, а делом показывают свое далеко не безразличное отношение к нашим четвероногим друзьям!

Комментарии (5)
Иван Хохлобыстин # 10 января 2014 в 15:43 0
Лучше бы бомжам приют за эти бабки построили!
Анна # 10 января 2014 в 16:17 +1
Бомжи - сознательные люди. Они сами выбрали такой образ жизни. другое дело - животные
Константин Савельев # 10 января 2014 в 16:46 +1
Бомжа в клетку метр на метр не посадишь )) Им простор и душ нужен. Гораздо затратнее. Плюс собаки не пьют и не матерятся..
Гоша # 10 января 2014 в 23:36 0
Представьте, что ваш ребёнок "сам выбрал такой образ жизни" и попробуйте повторить сказанное.
Анна # 11 января 2014 в 11:02 +1
Я же своего ребенка воспитываю в любви и достатке. Сама не пью, не курю. Семья у нас полноценная. У дитя хороший пример - модель семьи. С чего это вдруг он предпочтет жизнь бомжа? А если предпочтет - лечить в псих лечебнице (не приведи Господь)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев