Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Аллигаторы и медведи. Что может быть общего?

26 ноября 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article351.jpg

 Интересный факт о китайских аллигаторах

 А знаете ли Вы, что аллигаторы, как и медведи впадают в зимнюю спячку?

В Китае этих свирепых существ любят и почитают. Создано большое количество ферм, на которых разводят китайских аллигаторов. Такое рьяное восстановление поголовья не случайно. Дело в том, что к 70-м годам XX века из-за ценной шкуры и дорогого мяса

браконьеры уничтожили большинство видов китайских аллигаторов, теперь вместо 150 видов осталось только 22, многие из них занесены в Красную книгу.

На фермах аллигаторам создали комфортные для жизни и размножения условия. Их хорошо кормят, у них достаточно места, чтобы каждая особь могла поплавать и с комфортом погреться на солнышке. В дикой природе большой процент детенышей аллигатора не доживает до годовалого возраста, они становятся жертвами множества хищных птиц. Почти 100% детенышей,  появившихся на свет на таких фермах, выживают благодаря внимательному отношению работников и проживанию в уютных боксах, в которых идеально соблюден баланс влажности и температуры.

В питомниках хорошо изучили повадки этих диких существ и знают, когда аллигаторы начинают готовиться к зимней спячке. В последние недели осени у работников таких ферм наступает жаркая пора. Аллигаторы уже 2 или 3 недели добровольно не питаются, они становятся малоподвижными, перестают агрессивно реагировать на людей и поэтому их можно без опаски, как говорится, брать чуть ли не голыми руками. Зачем? - спросите Вы. Чтобы каждый аллигатор в безопасности и хороших условиях перезимовал. Ведь в дикой природе аллигаторы заранее готовятся к спячке и

роют себе норы. Но как вырыть нору в бассейне? Вот работникам и приходится спускать бассейны и вручную вытаскивать каждого жителя фермы. Их перевозят в специальные корпуса, внимательно осматривают, если кому-то требуется помощь врачей, ее оказывают, затем каждый принимает ванну из раствора марганца и отправляется в уютный бокс, где и проспит до весны. 

Многим странам следует брать пример с Китая, где стараются исправлять ошибки, допущенные ранее.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий