Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Водные процедуры с питомцем

4 марта 2014 - Анна
Protected by CopyCont
article508.jpg

 Как правильно приучить любимого питомца к воде?

Вода…

Почему же наши четвероногие друзья не всегда разделяют нашивосторги по поводу этого эликсира жизни?

Во-первых, давайте избегать обобщений, полагаясь наошибочные мнения, будто бы все кошки терпеть не могут воду, а собаки напротив –ее обожают. Конечно это не так. Существует множество примеров, доказывающихобратное.

Практика показывает, что все на 100% зависит от правильногоповедения хозяина при первой встрече животного с водой. Иначе говоря, как сам приучишь.Сегодня очень много людей заводят бесшерстные породы кошек и собак, а такиепитомцы требуют усиленного ухода за кожей, в том числе и регулярное мытье, и чтобыизбежать проблем с купанием взрослого животного, необходимо приучать его к этойпроцедуре с детских ногтей. Для первого раза важно не напугать животное,проявлять терпение и хорошо все организовать. Как же правильно искупать котенкав первый раз? Возьмите небольшой тазик(большого котенок может сильноиспугаться), наполните его теплой водой (сильно горячая или наоборот холоднаявода доставит дискомфорт и может на долго остаться в памяти как негативноесобытие). Уровень воды не должен превышать уровня груди котенка. Поглаживая иободряя животное приятными словами, произнесенными со спокойной и нежной интонацией,начинайте купание. После заверните котенка в теплое полотенце и дайте хорошовысохнуть его шерстке(если таковая имеется). Котенок быстро привыкнет к такимпроцедурам и уже во взрослом возрасте не станет противиться гигиеническимпроцедурам.

вода на дом

С собаками можно поступать так же. Очень часто собакиспокойно переносят купание в ванной, а вот водные процедуры на открытом воздухегде-нибудь на озере или даже в бассейне на заднем дворе могут, мягко говоря,смущать их. Почему? Очень часто причина кроется все в том же пресловутом первомкупании в подобном месте. Если собака неожиданно сваливается в бассейн или жепо доброй воле попадает в воду, но борта резервуара или берег реки, озера ит.д. очень высоки или обрывисты, животное не может самостоятельно быстровыбраться — здесь и кроется корень водобоязни. Еще раз обращу Ваше внимание,что вышеописанное касается ПЕРВОГО КУПАНИЯ.

Как же избежать психологических проблем? Хороший хозяиндолжен быть в первую очередь грамотным наставником. Никаких проблем не будет,если все свести к веселой игре. Хозяин, играя должен подвести собаку к воде,найти место с пологим берегом, и постепенно вместе со своим верным четвероногимдругом зайти в воду, но не слишком глубоко. Продолжая игру можно несколько развыйти из воды и снова зайти в нее. Сразу заходить на большую глубину не стоит,необходимо, чтобы собака как следует освоилась на небольшой глубине. Не следуетнастаивать и ругать животное, если оно отказывается с первого раза входить вводу. Проявите терпение и помните, собственный пример – самое лучшее средство.

Все в ваших руках, главное — грамотный подход и всеполучится!

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий