Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Токсоплазмоз - опасно для беременных!

6 февраля 2014 - Анна
Protected by CopyCont
article439.jpg

 Верно ли убеждение, что именно  животное заразит вас?

  Токсоплазмоз – одно из распространенных паразитарных заболеваний, вызванное Toxoplasmagondii – класс простейшие.

Сегодня весь интернет, многочисленные брошюры в поликлиниках и медицинских центрах кричат о том, что это заболевание крайне опасно для беременных женщин (еще не родившийся ребенок может умереть или получить увечья внутренних органов, а также слуха и зрения), этой теме посвящены телевизионные передачи. Во всех этих источниках информации говорится о том, что первым делом при планировании беременности необходимо избавиться от домашних питомцев, в частности от кошек.

Позвольте не согласиться с данными доводами. Действительно, кошка может являться переносчиком этой весьма неприятной болезни, даже если она домашняя и улицу с роду не видела. Как такое может быть? Элементарно – обувь хозяина, велосипед, земля в горшке с любимым цветком, в конце концов, сырой кусочек мяса в качестве лакомства – все это может являться переносчиком цист или ооцист токсоплазмы. По большому счету, мы сами заражаем наших питомцев. Токсоплазмозом могут болеть не только кошки, но и собаки, домашний скот (травоядные), а также птицы.

Какова же вероятность подхватить токсоплазмоз от кошки? – Вероятность ничтожная. Дело в том, что в организме кошки или другого животного токсоплазма становиться половозрелой и начинает размножаться. Ооцисты – молодые (неполовозрелые) токсоплазмы попадают в кошачьи экскременты и выводятся из организма. По идее, в момент уборки лотка и должно происходить заражение. Но нет. На данной стадии развития токсоплазма еще не зрелая и не может нанести вреда человеку. Ей необходимо «дозреть». Стадия «дозревания» длится примерно одну неделю. Вот и получается, ужасная опасность, кроющаяся в наших любимых мурлыках – во много раз преувеличенные домыслы. Любой ветеринарный врач в любой ветклинике без особого труда выявляет эту болезнь и лечит ее.

Чтобы заразиться токсоплазмозом от домашней кошки, нужно по меньшей мере очень редко (неделями) не убирать кошачий лоток. Зато в обыденной жизни этого паразита можно схватить «на раз-два». Немытые или недомытые овощи и фрукты, немытые руки после контакта с землей, сырое или плохо прожаренное (недоваренное) мясо, яичница-глазунья (!) – источники заражения. Опасность таиться не в наших любимцах, а в большинстве случаев в наших гастрономических слабостях. Веяние моды – стейк средней или малой прожарки (с кровью) может причинить Вам куда больше вреда, чем любимая кошка или собака. А виновато почему-то всегда животное.

Любите животных, живите в чистоте и кушайте правильную пищу - будете здоровы как физически так и эмоционально!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий