Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Наконец-то наступило долгожданное лето!

4 июня 2014 - Анна
Protected by CopyCont
article978.jpg

Что важно знать о перегреве питомца и солнечных ваннах

Ура! Наконец-то наступило долгожданное лето!

Многие по традиции отправятся в отпуск на дачу, а некоторые и вовсе переезжают за город в теплое время года. Как поступать с любимыми четвероногими членами семьи? Не оставишь же их дома присматривать за порядком! Конечно нет. Они же как маленькие дети с нетерпением ждут долгожданное путешествие к приусадебному участку. Вот будет воля!

Однако жгучее летнее солнце может стать серьезной угрозой для Ваших питомцев. Уже по дороге на дачу следует внимательно следить за самочувствием собаки или кошки. Особенно чувствительны к жаре и перегреву брахицефальные породы (собаки и кошки

с приплюснутыми мордочками - персы, экзоты, мопсы, пекинесы, бульдоги, боксеры, ши-тцу, брюссельские грифоны, кане корсо и т.д.). А вот голые собаки и кошки (ксоло, сфинксы, китайские хохлатые и т.д.) не переносят длительного пребывания на открытом солнце. Их нежная, ничем не защищенная кожа быстро обгорает, поэтому перед выходом на улицу необходимо наносить на все тело такого животного солнцезащитный крем.

Собаке или кошке может стать жарко и душно еще в машине по пути на дачу. В этом случае откройте окна или включите кондиционер. Дайте животному напиться воды. Приложите что-нибудь прохладное, например, бутылку с холодной водой к животу, подушечкам, шее и подмышкам. Следите за дыханием. Оно должно быть ровное. Если животное упало в обморок, незамедлительно отправляйтесь в ветеринарную клинику.

Собака или кошка может схватить тепловой удар, находясь и на улице. Очень важно в жару, чтобы у животного был свободный доступ к свежей воде и тени.

Предупрежден – значит вооружен. Будьте любящими, внимательными и ответственными хозяевами.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий