Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Бешенство. Что нам о нем известно?

2 октября 2013 - Константин Савельев
Protected by CopyCont
article332.jpg

 Что нужно знать, чтобы не погибнуть

 Что Вы знаете о бешенстве?

Большинство людей считают, что бешенством можно заразиться только через укус собаки. На самом деле бешенством можно заразиться как при контакте с диким животным, встретив, к примеру, лису или енотовидную собаку и попытавшись их погладить (бешеные дикие животные перестают бояться людей и часто сами к ним выходят),  так и в городе от бродячих собак и кошек. Кстати, можно заразиться и от своего домашнего любимца, после отдыха на природе, на даче или охоты, где Ваш питомец нос к носу может столкнуться с диким зверем. Мало кто знает, но бешенством могут болеть и быть его переносчиками не только собаки, кошки, но и домашний рогатый скот, а так же лошади, которые не обязательно могут укусить своего владельца – для заражения достаточно попадания слюны больного животного, попавшей на слизистую человека или в небольшую ранку.

Что же делать, если Вас все-таки укусили?

Во-первых, необходимо как можно скорее промыть рану большим количеством мыльной воды, а затем обработать укус антисептиком, который есть под рукой, можно взять водку. Дело в том, что вирус бешенства довольно продолжительное время находится в ране и есть вероятность механически смыть его, прежде чем он попадет в кровоток. Во-вторых, сразу же следует вакцинироваться от бешенства. Существует два способа вакцинации. Если животное домашнее и/или есть возможность за ним наблюдать, то делается два укола. Если же животное явно заражено бешенством и/или нет возможности за ним наблюдать в течение десяти дней, то врачи ставят шесть инъекций через определенные промежутки времени.

Не следует затягивать с лечением и дожидаться первых симптомов, статистика не утешительна – 100% людей, зараженных вирусом бешенства погибают, если в течение 10-14 дней не были сделаны превентивные меры – прививки. в литературе встречается упоминание о том, что в Америке врачам удалось вылечить 9 пациентов от бешенства, но эти данные не подтверждены. Симптомы могут долго не давать о себе знать, насторожить может зуд и онемение в месте укуса, даже после того как рана затянулась, боль не стихает.  Через несколько дней наступает депрессия и нарушается сон, а примерно через неделю - десять дней проявляется симптом водобоязни, начинается активное слюноотделение, затем судороги и смерть. 

Большую роль играет место укуса.

Врачи предлагают следующие цифры: бешенство наступает примерно в 23% случаев, если укус пришелся в ногу ниже колена; 60%, если в руку выше локтя и более 90% приходится на укусы головы, шеи, лица, кистей и паха. Все зависит от удаленности пораженного места от мозга и от того, как быстро вирус распространиться по кровотоку.

Бешенство – серьезная болезнь. Даже с развитием медицины, лечение еще не найдено. Поэтому, приобретая питомца, необходимо позаботиться о том, чтобы ему своевременно были сделаны необходимые прививки. Людям, которые постоянно работают с животными или просто являются их владельцами, следует позаботиться о своей безопасности и тоже прививаться самим и прививать всех членов семьи. Прививка от бешенства ставиться один раз в год как животным, так и людям.

Позаботьтесь о своем здоровье и о здоровье своих любимых!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий