Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Валериана. Насколько безобидна?

25 марта 2014 - Анна
Protected by CopyCont
article619.jpg

  Валериана. Чем же она так нравиться нашим усатым мурлыкам?

Всем давным-давно известно успокаивающее свойство этогорастения. Людям и даже иногда собакам ее прописывают как натуральное седативноесредство. Об этом сообщили специалисты http://www.vetoborudovanie.ru/. На кошек же валериана в независимости от ее вида (настойка, таблеткиили корень в чистом

виде) оказывает совершенно полярное воздействие – вызываету кошки крайнюю степень возбуждения. Чем можно объяснить такое поведение?Во-первых, запах валерианы сильно напоминает запах половых гормонов кота иликошки, готовых к спариванию. Этот аромат способствует усиленной выработкеполовых гормонов, вызывая поройнеадекватно поведение животного. Надо сказать, что не все кошки приходят ввосторг от приема валерианы. Маленькиекотята вообще не проявляют к ней интереса, да и многие стерилизованные кошки икастрированные коты тоже индифферентны к ней.

ВНИМАНИЕ ХОЗЯЕВАМ! Валериана может вызвать у животногосерьезную зависимость, схожую с наркотической. А ее передозировка – смерть.Конечно, очень смешно и весело, когда взрослый кот или кошка впадают в детство,становятся гиппер-ласковыми или начинают кататься по полу, издавая не совсемхарактерные для них звуки. Такое поведение обусловлено кратковременнымопьянением. Такая эйфория может длитьсядо получаса. После животное впадает в

спячку и может прибывать во власти Морфеямного часов. При регулярном приеме валерианы появляется самая настоящаязависимость. Животное становиться склонно к резкой перемене настроения, ономожет быть агрессивно по отношению к хозяевам, либо выпрашивая очередную порцию«веселья», либо из-за того, что его не получает. Другая крайность – абсолютнаяапатия.

Иногда ветеринары прописывают котам валерьянку в лечебныхцелях, но давать ее следует строго по указанию врача и в определенных дозах.

Любите своих питомцев и не шутите с их драгоценным здоровьемпотехи ради ))

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий