Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Мастит у кошки: симптомы, диагностика, лечение

28 декабря 2012 - Анна
Protected by CopyCont

Мастит — это воспалительный процесс, возникающий в молочной железе. Протекает в острой или хронической форме. Данное заболевание может возникнуть во время лактации  (кормлении котят) вследствие механического травмирования молочных желез и занесения инфекции через царапинки; при раннем отлучении котят от мамы (застойные явления в молочных пакетах); после течки и ложной беременности (гормональные нарушения); вследствие послеродовой инфекции и интоксикации. Другая причина  возникновения маститов - наследственная предрасположенность, закупорка протоков молочной железы, снижении иммунной системы и другие заболевания родовых путей и организма в целом.

Симптомы
Ухудшается общее состояние животного, снижается аппетит, возникает вялость и угнетение. Кошка не подпускает котят к соскам, обильно их вылизывает. К типичным признакам мастита у кошки относятся  появление  припухлости на одной или нескольких молочных пакетах, покраснение  и уплотнение желез, сопровождающееся  повышением местной температуры. Иногда  повышается и  температура тела.  Молочные железы горячие и болезненные, иногда при надавливании появляются выделения из молочных протоков молока с примесью хлопьев (белого, бурого, коричневого или зеленоватого цвета) или гноя с кровью.

Диагностика
На начальном этапе заболевания видимые признаки могут и не наблюдаться. Поэтому в первую очередь необходим визуальный контроль владельцев во время беременности, кормления котят, после течки или ложной беременности. При появлении у кошки любого из вышеуказанных симптомов, следует незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. Диагноз и соответствующее лечение может поставить и назначить только опытный ветеринар. Диагностика проводится на основании анамнеза, визуального осмотра, пальпации и анализов крови (при необходимости).

Лечение
Лечение мастита у кошек должно быть своевременным, поскольку воспалительный процесс может развиваться очень быстро и давать серьезные осложнения. При несвоевременном и неграмотном лечении в условиях сниженного иммунитета животного, процесс может принять гангренозный характер с тяжелыми последствиями в дальнейшем. Итак, что делать, если у кошки мастит?

На раннем этапе проводится терапевтическое лечение (консервативное). Требуется комплексное применение антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, хинолоны и ряд других) и жаропонижающих противовоспалительных препаратов. Применяются лекарства для животных, уменьшающие выработку молока. Кошка должна постоянно находиться в попоне. При появления мастита во время лактации нужно произвести отъем котят от мамы и  перевести их на искусственное скармливание.

При развитии осложнений (возникновение абсцессов, флегмон)  показано оперативное лечение – вскрытие, дренирование и санация полостей.

Профилактика

http://krisa.org.uaДля профилактики ложных беременностей показана кастрация (удаление половых желез).

Профилактикой  мастита является правильное кормление и содержание питомца, а также своевременный осмотр кошки ветеринарным врачом. Необходима периодическая стрижка когтей у котят.

При появлении трещин или царапин на коже молочных желез следует своевременно обрабатывать ранки, а в тяжелых случаях переводить котят на искусственное вскармливание. 

Ни в коем случае не пытайтесь лечить вашу кошку самостоятельно! Как показывает практика, без профессионального осмотра и своевременного оказания помощи ветеринарным врачом данное заболевание приводит к тяжелым последствиям.

Мастит, мастопатия или новообразование молочной железы – это разные заболевания, требующие разные подходы к лечению.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий