Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Выбор котенка. Что же делать?

10 января 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article100.jpg

Итак, вы решили взять дом котенка. С чего же необходимо начать?

Выбор Питомца.

В первую очередь, если у вас большая семья убедитесь, что все ее члены поддерживают Вас и будут рады новому постояльцу. Отдавайте себе отчет в том, что это животное будет сопровождать Вас по жизни в среднем  лет 12-15. Если кто-то будет, мягко говоря, холодно относиться к животному, это обязательно скажется на его поведении. Следующим немаловажным моментом на пути к приобретению животного будет необходимость удостовериться, нет ли у кого-нибудь из семьи аллергии на кошек. Всем известно, что кошки — очень чистоплотные животные, но не всем известно, сколько времени они тратят на свой туалет – треть дня. 

Для справки заметим, что аллергию вызывает не кошачья шерсть, а особый фермент, содержащийся в слюне животного. Если аллергия все таки есть, не стоит расстраиваться. Существуют гипоаллергенные породы кошек. Как не странно, к ним относят  сибирских кошек, несмотря на длинную шерсть. Если у Вас не возникло трудностей в двух предыдущих этапах, то теперь Вам  открывается возможность выбора породы кошки.  Подойдите к этому этапу  со всей серьезностью. 

В настоящее время существует огромное количество пород на все вкусы и пристрастия: большие как мейн-куны, карликовые как манчкины или скукумы, длинношерстные как норвежские лесные, короткошерстные как ориентальные, брахицефальные как гималайские, бесхвостые как бобтейлы и даже бесшерстные как сфинксы. Найдите и изучите побольше информации о понравившейся Вам породе, поговорите с заводчиками и владельцами, ведь каждой породе присущи те или иные черты характера и манеры поведения. Например, британские коты спокойно переносят длительное отсутствие хозяина в то время как петерболды страдают в одиночестве, они везде готовы сопровождать своих хозяев, а вот бенгальская кошка навряд ли порадует Вас своей ласковостью и желанием восседать у вас на коленях. 

Также решите, какое количество времени вы готовы уделять уходу за животным. Есть кошки, которых необходимо часто вычесывать, чтобы не поймать лишай у кошки, например, персидская, но не обязательно обладатели длинной шерсти попадают в этот список, так экзотическая короткошерстная едва ли не возглавляет список требующих тщательного ухода за шерстью кошек. И напротив, что приобретя бесшерстную кошку, вы избавитесь от проблем с грумингом. Голые кошки нуждаются в еженедельном купании, перед выходом на улицу их необходимо намазывать солнцезащитным кремом, а в холодное время года Вы должны беречь их от переохлаждения и сквозняков.

Вот, порода выбрана. Ищем подходящего заводчика. Знайте, что ни один уважающий себя заводчик, который дорожит своей репутацией, не должен отдавать котенка новым хозяевам, пока не будут сделаны все необходимые прививки, а после передачи животного дать все необходимые рекомендации по содержанию и быть готовым ответить на внезапно возникшие вопросы. Также котенок должен быть приученным к лотку и когтеточке. В свою очередь тоже подготовьтесь к появлению животного дома. Съездите в магазин и приобретите все необходимое, что может понадобиться сразу после того, как Вы принесете котенка домой: лоток, наполнитель (если животное приучено к нему), корм, миски (как минимум две – для корма и для воды), когтеточку, расческу, игрушки и, конечно же, переноску, с которой поедете забирать котенка. А, впрочем, можно поддаться мгновенному порыву и подобрать прелестный комочек на улице, а там уж поверьте, более преданного и любящего животного вам не сыскать!

 

Удачи в выборе, мои дорогие!

Анна



Комментарии (4)
Константин Савельев # 11 января 2013 в 08:24 0
То есть вы утверждаете, что аллергия у людей не от шерсти? Впервые слышу. Ссылку на авторитетный источник скиньте, пожалуйста.
Анна # 11 января 2013 в 11:45 -1
я и есть авторитетный источник) Реально, так оно и есть.
Константин Савельев # 11 января 2013 в 12:41 0
Ну это не Вам решать, авторитетный Вы источник или нет. Ссылочку в студию. smoke
Константин Савельев # 11 января 2013 в 12:44 +1
Прошу прощения, сам нашел. Вот: http://dr20.ru/allerg/allergiya-na-koshek/
Реально не от шерсти ))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев