Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Интересные факты о кошках

17 мая 2014 - Анна
Protected by CopyCont
article881.jpg

 А может Вы заблуждаетесь?

Мне пришлось задуматься о правдивости распространенных иобщеизвестных фактах о животных в тот момент, когда мой кот в очередной раз, крепко заснув, упал с дивана вниз головой. Мы часто смеялись в семье над егосовершенно несвойственной котам «грацией». После очередного неловкого падения, ради собственного интере2са, пришлось покопаться в разнообразных источниках ипоспрашивать профессионалов. С большим удовольствием поделюсь с Вами тем, чтоудалось выяснить….

Так вот, не только мой котейка, но и множество других мурлык не так уж ловки и грациозны, как все привыкли думать. Утверждение, что все кошки всегда приземляются на лапы – миф. Просто во время полета кошки инстинктивно группируются и могут контролировать положение своего тела в пространстве. Они сначала поворачивают голову по направлению к земле, затем поворачивают передние лапы, а за ними поворачивается и все остальное туловище. Ох уж эти интересные животные! Хвост в данном случае работает как руль, помогая животному разворачиваться вовремя падения. Конечно, прыгучести и ловкости кошкам не занимать, но все они, кошки, разные.

Есть еще одна популярная гипотеза — кошки злопамятны. Нестоит полностью это отрицать, но все же сказать, что они очень восприимчивы имогут испытывать серьезный стресс даже от сущей мелочи, такой например, какприход гостей, ссора хозяев, не говоря уже о переезде или чем-то болееглобальном. Все эти факторы могут привести к различным изменениям поведения. Авот если Ваш питомец ни с того ни с сего повадился ходить в туалет внеположенном месте, не спешите его ругать, возможно это тревожный знак. Следуетобратиться к ветеринарному врачу, потому что такое поведение может бытьспровоцировано некоторыми заболеваниями, такими как мочекаменная болезнь, заболевания почек и т.д.

Все знают, что кошки отлично видят в темноте. К сожалению этоне совсем так. Они действительно видят в темноте на порядок лучше человека.Превосходно ориентироваться в пространстве кошке помогает вовсе не остроезрение, а идеальная встроенная локационная система. Вибрисы – в простонародьеусы и брови, чувствительные уши с большим углом поворота и мягкие ивосприимчивые подушечки на лапах – вот секрет успеха кошачих.

Это лишь толика тех секретов, которые скрывает от насприрода. В мире животных все логично и продуманно. Нам остается лишь удивлятьсяи учиться новому.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий