Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Хорьки. Мило, интересно, модно!

5 февраля 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article147.jpg

Представьте, идете вы в магазин, спешите на работу илипросто гуляете и вдруг, видите человека с каким-то необычным животным с длиннымтелом и коротенькими лапками, которое энергично прыгает рядом с хозяином.Первая реакция – остановиться, получше разглядеть, возможно, что-нибудьспросить и, конечно же, подумать: «И я хочу такого!» Но что Вы знаете охорьках?

Прежде чем поддаться импульсу, хорошенько взвесьте все «за»и «против». Не стоит прямиком лететь в зоомагазин или прочесыватьинтернет-объявления о продаже щенков хорька. Существует большое количествоживотных, являющихся жертвами мимолетного необдуманного решения, и которыеоказываются в лучшем случае в приютах или «ходят по рукам», а некоторых и вовсевыбрасывают на улицу. И ни в коем случае нельзя покупать животное в подарок, неспросив у потенциального хозяина. Если же ваше желание полностью обдумано,переходим к следующему этапу.

Все члены семьи должны сдать анализы, чтобы убедиться в том,что никто из Вас не страдает аллергией на фретка (домашнего хорька). Не стоитпренебрегать и тем фактом, что хорек – охотник по своей природе, и если в вашемдоме проживают хомячки, домашние крысы, мелкие рептилии, для которых советуют товары для рептилий в PetsLove – они имеют все шансыбыть съеденными. Тоже самое можно сказать и о рыбках, хорьки неплохо плавают.Не следует заводить хорька и семьям с маленькими детьми, так как зверьки нелюбят шума, резких движений  могутагрессивно реагировать на Ваше чадо. А вот с кошками и собаками хорькипрекрасно находят общий язык (конечно при условии, что собака не охотничьейпороды).

Потратьте чуть больше времени, но найдите хорошегозаводчика, который продаст Вам здорового, жизнерадостного, социализированного идружелюбного питомца.

Хорьков можно держать как в клетке, так и просто в квартиреили доме. Если животное живет в клетке, позаботьтесь о том, чтобы «обстановка»клетки напоминала естественную среду обитания – оснастите ее различнымилабиринтами, укромными местами и т.п., необходимые для этого отребуты можнокупить в зоомагазине или смастерить самостоятельно. Если ваш хорекпередвигается по жилищу беспрепятственно, он сам себе найдет и укромные местадля отдыха, и естественные препятствия.

Большую часть времени хорек спит (15-20 часов в сутки). Воставшееся время им необходимы активные упражнения. Даже живущих в клеткезверьков нужно выпускать размяться. И вот на этом пункте стоит заострить особоевнимание. Хорек – быстрое, проворное и ловкое животное, и чтобы исключитьнеприятные последствия, позаботьтесь о том, чтобы на окнах были сетки иисключите любые щели в помещении. Еще одна особенность хорьков в том, что онилюбят рыть норы. Чтобы обезопасить домашние цветы, можно предусмотрительновыделить Вашему любимцу небольшую коробку, наполненную, к примеру, древеснымистружками (не используйте в качестве наполнителя бумагу, так как хорек можетсъесть ее и заработать кишечную непроходимость). Также хорьки любят делатьзапасы, по этой причине их не стоит оставлять без присмотра, в противном случаеВы рискуете не досчитаться какой-либо из нужных в обиходе вещей, а то исобственного кошелька.

Фредка очень умны. Если с раннего возраста начать заниматьсяс ними, они хорошо откликаются на свою кличку, спокойно гуляют на шлейке и дажеприучаются к кошачьему лотку. Уход за ними Вас сильно не обременит. Ихпериодически купают и постригают им когти, раз в неделю меняют подстилку вклетке, ежедневно меняют лоток. Что касается кормления, то здесь два варианта:1-можно кормить их специализированным кормом; 2- кормить натуральной пищей (мясом,рыбой, можно иногда нежирный творог). Если Вы склоняетесь ко второму варианту,тут тоже имеются подводные камни. Хорек – мелкий хищник, он не охотиться накоров, свиней или оленей. В их рацион можно включать сопоставимых по размерувидов. Отлично подойдет мясо курицы, индейки, утки, кролика. Из рыбы хорькамможно только треску, форель, скумбрию, ставриду, камбалу и пикшу.

У всех хорьков шерсть имеет специфический мскусный аромат. Половозрелыефредка (в возрасте 1 года) могут источать довольно сильный запах в несколькихслучаях: при сильном испуге, либо при возбуждении. Самцы подобно котам могутметить территорию. Эта проблема легко решается кастрацией. Самки, которыххозяева не собираются пускать в разведение тоже должны быть кастрированы, таккак течка у них не будет прекращаться, животное будет испытывать сильныйстресс, затем начнет лысеть и, в конце концов, может умереть. Если же самкапускается в разведение, то она может приносить потомство 1-2 раза в год.

Хорьков необходимо прививать от бешенства и чумки один раз вгод. Несмотря на то, что это достаточно здоровое животное, следует внимательноследить за их активностью, состоянием шерсти и кожи, питанием и стулом. Фредкавсе еще очень редкий питомец в наших семьях и болезни, которым они подвержены,не до конца изучены.

Но, если Вы решили завести хорька — ни на минуту не откладывайте, ведь милее и интереснее животного не найти!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий