Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Собаки и Кошки

10 декабря 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article357.jpg

 Давайте побеседуем. Есть пара моментов

  Собаки и кошки. Что мы о них знаем? Соответствуют ли действительности наши знания сегодняшним реалиям? Давайте разбираться на некоторых интересных примерах:

Многие считают, что собаки и кошки – абсолютные антагонисты и попросту не могут уживаться в едином пространстве. К примеру, в квартире. Даже народная мудрость на этот счет гласит: «Живут как кошка с собакой». В действительности же дела обстоят иначе: собака и кошка совершенно спокойно могут жить вместе и быть при этом неразлучными друзьями. Для быстрого знакомства и

крепкой дружбы в идеале нужны следующие условия: котенок и щенок практически одновременно входят в семью, вместе питаются, играют совместно и растут. Но чаще всего уже взрослому животному приходится знакомиться с котенком или щенком. Опытные владельцы утверждают, что крупные собаки легче идут на контакт с малюткой, они снисходительно относятся к маленькому озорнику, и могут даже начать выполнять роль родителя. Маленькие породы собак зачастую очень эгоистичны и не любят делить хозяина с кем-либо. А вот взрослый кот может не просто не принять нового члена семьи, но и способен затаить обиду, и начать делать мелкие пакости. Не стоит также недооценивать котов, ведь они могут стать серьезным источником опасности. Хозяин, ко всему прочему, должен контролировать момент знакомства и вносить коррективы в процесс.

Так почему же тогда многие уверены, что собаки и кошки – заклятые враги? Мы часто становимся свидетелями ситуаций, когда свирепый пес со всей серьезностью гонится за котом. Как если не враждой это можно объяснить? Собака – существо открытое и любознательное; кошка – отстраненное и подозрительное, ценящее личное пространство. В большинстве случаев, собаке просто интересно подойти, обнюхать, познакомиться. Кошка же инстинктивно воспринимает это как угрозу, и тут возможны два самых распространенных варианта развития событий:  либо кошка бросается наутек, что возбуждает во всех собаках охотничий инстинкт и они начинают преследовать «дичь», либо кошка принимает оборонительную позу, выгибая дугой спину, и демонстрирует готовность начать схватку, что подогревает в собаке интерес. А вот после того как пес получит острыми когтями по море, в нем действительно может вскипеть злоба. Инстинкты – вот истинная причина.

Следующая притча во языцех – у здоровых кошек и собак нос всегда должен быть влажным и прохладным. Поспешу разочаровать – это не всегда так. Не следует сразу же бить тревогу и бежать со всех ног к ветеринарному врачу, если вдруг у вашего любимца сухой и теплый нос. Во время сна как у собак, так и у кошек нос практически всегда становится теплым и сухим. Может быть животное только что проснулось. Есть ряд других причин – животное испугалось или нервничает. Если мочка носа нежная и мягкая на ощупь, не стоит переживать, следует лишь повнимательнее присмотреться к животному – не пропал ли аппетит или не снизилась ли его активность. Опасения может вызывать сильно пересохший нос с огрубевшей кожей, отшелушивающиеся корочки от поверхности носа и внутри него.

Кот и молоко. При виде какого-нибудь бездомного котенка на улице или, принеся в дом нового четвероногого члена семьи, многим из нас хочется не просто покормить его, например сухим кормом для кошек, а налить мисочку молока. Стоит ли это делать? Если животное совсем маленькое, то ничего плохого ему не будет от такого питания, но если это уже подращенный 4-5 месячный котенок или щенок (собак это тоже касается, просто с собаками стереотипы не настолько сильны и им редко предлагают отведать молока), то лучше не экспериментировать. Объясню почему. Дело в том, что после того как животное перестает кормиться грудным молоком, в его организме сокращается выработка фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар – лактозу. К шести месяцам его выработка прекращается совсем, и прием молока может спровоцировать только расстройство желудка.

Прививки. Каждый из нас знает, что животное необходимо прививать в детском возрасте, но не все знают, что ревакцинацию нужно проводить каждый год. Некоторые владельцы рассуждают так, если мое животное не выходит на улицу, прививки ему не нужны, так как оно не контактирует с другими животными. Вирусы (равно как и паразитов – блох, яйцеглистов) хозяин сам может принести с улице, к примеру, на обуви. Выбор делать Вам, но лучше перестраховаться, потратить время и деньги, но защитить драгоценное здоровье вашего питомца, ведь такие вирусы как чумка развиваются стремительно, и зачастую хозяева просто не успевают спасти животное.

Купание. Купать или не купать свою кошку? С собаками все намного проще, ведь они часто бывают на улице и поэтому по поводу них такого вопроса не возникает. Что же касается кошек, здесь все сложнее. Сегодня все популярнее становятся бесшерстные породы кошек – петерболд, канадский сфинкс, которым купаться показано, причем желательно раз в неделю, чтобы смыть с кожи излишки кожного сала. А что же по поводу пушистых представителей семейства? Ответ – однозначно нужно, пускай гораздо реже, чем «лысых» сородичей. Усердствовать с купанием тоже не стоит, чтобы не повредить естественный жировой слой на поверхности шерсти. Даже если кот – домосед и никогда не выходит за порог, купайте своего пушистика. Вы же после ванной чувствуете себя намного лучше, не так ли?

Если у Вас свое видение, напишите в комментариях, будем разбираться вместе )

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий