Собаки Кошки Рыбки Грызуны

Чехия. Прага. Животноводство в центре города!

22 мая 2013 - Анна
Protected by CopyCont
article268.jpg

Даешь фермерские хозяйства в мегаполисах! Чешский опыт.

Чистый воздух, тишина, прерывающаяся только пением птиц и переговорами сверчков, луга с сочной травой и пасущиеся на них козы и овцы. Возможно ли все это в условиях многомиллионного мегаполиса? Думаете, нет? Конечно возможно! Уже несколько лет подряд в Праге на нетронутой застройкой территории практически в самом центре города, соседствуя с жилыми кварталами, раскинулся парк, в котором ежедневно пасутся овцы и козы. Местных жителей и туристов умиляет такое зрелище, а местные власти только поощряют создание островка первозданной природы среди городского шума и суеты.

Овцеводство в Праге отнюдь не нововведение - стада овец всегда украшали луга и склоны местных холмов, но с развитием технического прогресса, люди все больше отдалялись от природы, предпочитая офисную работу тяжелому фермерскому труду. Идея создания оазиса принадлежит местным экологам. Они утверждают, что выпас животных намного облегчит им работу и поможет возродить местную флору. Оказывается, козы и овцы съедают большую часть сорняков и растений паразитов, мешающих росту многих редких растений, а своими копытцами они рыхлят грунт, что также благотворно действует на почву. От такого соседства одни плюсы, с какой стороны ни посмотри: для людей – возможность отвлечься и приятно провести время, вернувшись к истокам, не выезжая из города.  Для ученых и экологов – возрождение редких растений и трав Для магистрата – огласка и большой приток туристов. А вот для фермера – хорошая реклама. Пасти животных удостаиваются чести только люди с высшим образованием или студенты, но только после инструктажа и обучения действиям в стрессовой или опасной ситуации. Такое серьезное обучение проводится в связи с тем, что некоторые жители любят выгуливать здесь своих собак и, то ли сами ради потехи натравливают псов на бедных животных, либо просто не занимаются воспитанием своих питомцев и порой не в силах их остановить от искушения поиграться и поохотиться. Покусанные и испуганные овечки и козочки после таких нападений еще долго не могут прийти в себя и оправится от испуга.

Очень бы хотела своими глазами увидеть сие чудо, и, возможно, в последствие сделать что-то подобное в нашей Матушке-России!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий